Мечты о балете

2004 год. Старшая и младшая группы ансамбля “Мечты” после выступления.

Какая девочка не мечтает стать балериной? Чтобы в пачке да на пуантах, и на большой сцене танцевать вальс! Двадцать лет у апатитских девчонок была возможность воплотить эту мечту…

Спасибо вам!

В понедельник, 25 апреля, дочь встретила меня в слезах. Сказала, что коллектива, в котором она занималась почти восемь лет, больше нет. А потом два вечера подряд смотрела видеозаписи старых выступлений: “Вальс цветов”, “Танцующие эвридики”, “Детство”, “Утки”, “Маленькие пони”. Уже третий год она не танцует, но до сих пор убеждена: ансамбль “Мечты” — лучший! И я ее понимаю: выступление апатитских балерин было украшением любого концерта.

Как оказалось, руководитель образцово-художественного коллектива ансамбля классического танца “Мечты” Ольга Виноградова уволилась из Дворца культуры. Двадцать лет назад Ольга Викторовна создала “Мечты”, бессменно ими руководила, а теперь навсегда уезжает из Апатитов. Узнав эту новость, ее старшие воспитанницы на своих Интернет-страничках в социальных сетях тут же написали: “Ольга Викторовна! Вы лучшая! Мы Вас любим и никогда не забудем!”

За всю историю ДК это был единственный коллектив классического танца. Есть много других, и тоже хороших, но классике учили именно в “Мечтах”. Многие девочки после занятий у Ольги Виноградовой сами становились балетмейстерами, танцорами. Кто-то учится и сейчас. Два года назад “ДД” писала об одной ее воспитаннице, Карине Солдатовой, — девочка сейчас успешно учится в самом престижном российском хореографическом училище имени Вагановой в Санкт-Петербурге.

Что дальше?

После увольнения педагога во Дворце культуры сразу встал вопрос: что же будет с коллективом? Ведь ансамбль “Мечты”, как и тринадцать других коллективов Дворца культуры, имеет статус “народный”. А это звание получить не так-то просто.

— Такое звание накладывает определенную ответственность, — говорит начальник отдела культуры Наталья Зибаровская. — Один раз в три года такой коллектив должен подтверждать свое звание, причем каждый раз программу нужно обновлять на три четверти. Звание “продлевает” комиссия, в состав которой входят в основном специалисты из Мурманска.

Народный коллектив ежегодно должен выступать перед жителями города на отчетном концерте и в течение года принимать участие, как минимум, в двадцати сборных концертных мероприятиях.

По плану защитить звание “народный коллектив” “Мечты” должны были на этой неделе. Но без руководителя девочки этого сделать не смогут. Поэтому защиту перенесли на осень.

— Коллектив терять нельзя, — считает художественный руководитель Дворца культуры Евгения Развина. — У нас на примете есть хореограф, для которого пока не было ставки, — Елена Скорченко.

Елена приехала к нам из Ростова-на-Дону, она окончила хореографическое училище. К тому же у нее есть большой опыт — она выступала в известном казацком ансамбле. Елена готова взять детей.

Елена Скорченко — “народница”. Но, как известно, в хореографических училищах преподают все виды танцев, в том числе и классику. Сохранит ли новый педагог специфику коллектива? Поживем — увидим. В любом случае Елене стоит пожелать творческих удач и радости работы, чтобы коллектив “Мечты” по-прежнему был успешным и известным за пределами города!

Поделитесь:Share on VK
VK

25 комментариев на “Мечты о балете”

  1. Город потерял прекрасный коллектив(
    С любым другим руководителем,коллектив будет другой(
    Как когда-то не стало «Колдовского зелья»…то,что мы видим сейчас-это уже не тот коллектив…
    С другой стороны,удобно из подготовленных детей лепить «новый» коллектив и на чужих лаврах почевать))))) :poz:

  2. в такой ситуации всем будет трудно: от педагога до родителя,от детей до директора

  3. Нельзя отдавать готовый коллектив другому руководителю,это чисто эстетически не красиво, и вообще нечестно. Либо пусть эта «народница» создаёт своё коллектив народного танца, либо пусть переименовывают «Мечты». И ни за что не поверю, что у этого преподавателя есть большой опыт только потому, что он танцевал в казацком коллективе, тем более преподавать классику. Что ж говорить, такое мастерски профессиональной подготовки не будет, и балета тоже. Очень жаль.

  4. Очень, очень жаль коллектив!!! Девчонок жаль, что они видят как рушатся их мечты и не понимают почему взрослые поступают только в своих интересах.
    Прежде чем подписывать заявление Ольге Викторовне, стоило все-таки подыскать равносильную замену, а не тяп -ляп (абы как) И название коллектива должно быть сменено. Ведь новый хореограф не протеже Ольги Викторовны, которому она решила доверить своих девчонок, так что раз все по новому и название в т.ч.
    От обиды и горечи старшие девочки не хотят больше ходить на занятия, но тем самым они ничего не докажут, только себе хуже сделают ((( (разве что в Джосс попроситься) больше в нашем городе некуда пойти ….

  5. ЕленаМама to: ну вы даёте «равноценную замену» «а не тяп -ляп (абы как» как найти??? кого подыскть???…

    это же не програмист-это худоджник (причем в области уникальный как показала 20 летняя практика)

    детей жалко

  6. Алексей, под словами, которые вам не понравились, я имела ввиду: единомышленницу или бывшую выпускницу «Мечты», но вот только жаль что работают они все в др. городах. Классика, как ни крути, в городе нужна. В ближайшее время ТАКОГО коллектива не будет…

  7. ЕленаМама: да Вы правы ТАКОГО не будет…
    Большого педагогического труда и сил новому руководителю

  8. Если бы в ДК ценили Ольгу Викторовну, то она бы не стала уезжать. Надо задать вопросы директору ДК, почему всеми любимый педагог написал заявление.

  9. Что — то за последний год я не помню выступлений «Мечты» ни с новыми ни со старыми танцами…как они собирались подтверждать «народное» звание?

  10. Ну,про выступления…вы зря…Коллектив выступает…во всяком случае я видела его часто и ОЧЕНЬ достойно.

  11. мне жалко детей, у которых теперь нет возможности развиваться и стремиться к искусству в Апатитах, о чем думает директор ДК? И правильно делает та молодежь которая уезжает, ведь через пару лет ничего не будет, как можно растить в таких условиях детей, где нет возможности выбирать чем заниматься в свободное время!

  12. Катерина to:
    «как можно растить в таких условиях детей, где нет возможности выбирать чем заниматься в свободное время»
    в городе Апатиты большой выбор для ребенка: ДШИ, ДМШ,ДК, ДДТ.СЮТ плюс спортивные школы в шаговой доступности, в Питере при изобилии выбора ,качества и направлений родители не могут себе позволить (из расстояния), Мурманск областной дворец Лапландия тоже очень не близко расположен, дети просто устают с таких расстояний.

    «И правильно делает та молодежь которая уезжает »

    молодежь чаще хочет денег и после окончания например: Карельский колледж культуры и искусств заключают контракты и в Китай на заработки или идут в престижные Вузы Питера, Москвы в Швейцарию едут учится…Апатиты как видите здесь даже ни какого места не занимают, такое время

    «ведь через пару лет ничего не будет»
    Катерина: давайте заспорим: что через два года что нибудь, но останется)))???

  13. да с таким руководством как в апатитах может и через два года что то останется, но это благодаря энтузиазму преподавателей, которые любят и ценят свое дело, но на простом энтузиазме семью не прокормишь,а молодежь не станет работать за такую зп.

  14. Когда-то и те,кто сейчас уже отработал 10-15-20 лет тоже были молодёжью и начинали работать с детьми на голом энтузиазме.И по сей день на нём всё держится.Не волнуйтесь!Всегда есть и будут педагоги,любящие детей и творчество. :smiles_277:

  15. В нашем городе многие коллективы меняли руководителей.Кто-то становился от этого лучше,кто-то хуже.
    Но несомненно одно-они менялись.

  16. А что,кстати,Колдовское зелье и Улыбка мне очень нравятся….
    Правда я не знаю какие они были раньше)

  17. Кстати,Ангелина,мною тоже очень любимы эти два коллектива.
    Я,правда,тоже не видела Улыбку раньше.Но люблю сейчас)
    И Зелье тоже очень уважаю и люблю,хоть и слышала до смены руководителя)
    Я не говорю,что Мечты станут хуже)Просто другие и всё.Желаю всем творческих успехов!
    А нам зрителям-«вкусных» концертов!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *