Накипело!

Олег Войнов, строитель. Когда-то он строил этот город, а теперь с болью видит, как город разваливается... Новые законы, по мнению Войнова, лишают работы местных строителей, привлекают пришлых, которым все равно, как мы тут жить будем.

Магазины и кафе закрыты, ремонтные мастерские — тоже, маршрутные такси не ходят… Сможет ли город хоть день прожить нормально в таких условиях? Вряд ли. Но наши предприниматели готовы пойти на такой отчаянный шаг, чтобы обратить на себя внимание.

Около ста предпринимателей собрались в большом зале администрации вечером 23 марта. Информация о встрече не раз звучала на местном радио. Поэтому все, кому небезразличны проблемы малого бизнеса, пришли. В том числе три сотрудника администрации города. Депутатов, кроме предпринимателя Владимира Мужаровского, не было. Некоторые объяснили это тем, что не было официального приглашения. А нам, например, уважаемые депутаты, и приглашения не надо: то, что привело людей в зал, — важно для города!

«Сегодня наши склады пустеют, ассортимент неуклонно сокращается, производства сворачиваются, растет задолженность поставщикам и бюджету. Возможности поддерживать существующий фонд заработной платы у нас уже нет, мы теряем персонал… Не понимаем, почему государство относится к нашей деятельности столь невнимательно, ведь ее последствиями могут быть массовые банкротства и взрывной рост количества безработных»…

Это цитата из письма, которое предприниматели Кировско-Апатитского района адресовали Президенту страны и Председателю правительства. Они сообщают, что, несмотря на неоднократные заверения представителей власти о поддержке малого и среднего бизнеса, условия работы в Мурманской области становятся только хуже. В пример приводят непомерные расходы: за год «тепло и аренда земли подорожали на 15 процентов, электроэнергия стала дороже на 30 процентов, ставки аренды недвижимости подняты в два раза, пенсионные и страховые выплаты увеличены в 2,3 раза».

В своем обращении предприниматели просят вернуть прошлогодние тарифы и цены, ввести мораторий на их дальнейший рост, объявить «налоговые каникулы» и внедрить государственную программу финансирования в помощь малому бизнесу. А еще пригласили первых лиц страны на “круглый стол” 15 апреля, в Дни предпринимательства Мурманской области.

— Нас уже не просто обижают, а втаптывают в грязь, — сказал Михаил Шиняев. — Власть обнаглела, дальше некуда!

— На каждом шагу платим деньги, — говорил Владимир Судаков. — Помощи — ноль! Только растет количество чиновников. Думаю, если в нашем городе сократить их до 15 человек, хуже не станет!

Выступающих было много. Но все говорили об одном: дальше так продолжаться не может! Малый бизнес душат! Государство только обирает тех, кто ему помогает, — создает производства, рабочие места, платит налоги.

Конечно, все в зале понимали, что их письмо вряд ли дойдет до адресатов. Но письмо все же отправят. Кроме того, на собрании создали рабочую группу, которая обещает делать все возможное, чтобы обратить на себя внимание хотя бы местной власти.

Поделитесь:Share on VK
VK

12 комментариев на “Накипело!”

  1. Содержать персонал ЛЕГАЛЬНО стало невыгодно-опять переходим на зарплату в конвертах!…А так впечатление,что там «наверху» у всех разом крыши посносило.

  2. Власть в конец оборзела. У нас скоро станет ситуация как в послевоенной Германии, после Первой Мировой…Они там вообще соображают, что творят?

  3. ао апатит плати за электричество 1,7 а все остальные предприниматели 4 рубля
    так что депутаты от апатиты , сыкуны

  4. А «откаты»!? Как писал Веллер, раньше слово «откат» знали только артиллеристы, теперь его знают все предприниматели, практически везде на крупных предприятиях так : 10-20% от сделки в карман какой=нибудь с..ке положи. И как приятно потом по телеку смотреть на наглую рожу, которая вещает, что Мурманская область одна из самых некоррумпированных. Вот чесслово, одни непечатные слова!

  5. Влась душила налогами и тарифами и будет душить, на то она и власть! А на любые нужды народа и благое дело ответ всегда один- НЕТ ДЕНЕГ! Причем всегда находятся объективные причины отсутствия денег! Во власть идут только для того чтоб нахапать, причем практически безнаказанно и неограничено нахапать! А вы говорите про малый и средний бизнес, все это только с экранов телевизора правильно звучит, а на деле и местах все делается с точностью наоборот, ссылаясь на законодательство и указания сверху!

  6. мне про власть нравится так: у нас в стране нет коррупции, исключительно кормление. отсутствие социально-экономической справедливости, снабженной пресловутыми социальными лифтами; правильные слова от упитанных представителей власти; мальчики, успевшие нормально попилить народные недра на залоговых аукционах первой половины 90-х (вырезали ж из конституции недра… все, больше это не наше, а миллерово, потанино, дерипаскино, абромовичево и т.п.) — смотришь на это все в совокупности, прикидываешь бардак в науке и образовании, и занятное государство выходит… страна где надо купить подешевле и впарить значительно подороже, а учиться и все такое — зачем?!

  7. Местные слуги народа в очередной раз мурло засветили своё истинное. Не пора ли за метлу поганую браться? :susel: Ох, дождутся любви народной по полной программе.

  8. Кажется мы стали забывать нашу историю….А ведь когда то и князьям не угодным головы рубили..

  9. Ну,что вы хотите:Сколково и ГЛОНАСС стоят денег,терпите…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *