Месяц ходить пешком

Тяжело будет Таисии Ивановне три недели без лифта, но она согласна потерпеть.

Таисия Ивановна живет на шестом этаже. Лифтом пользуется каждый день. Говорит, что без него будет трудно. Но женщина готова терпеть неудобства ради того, чтобы лифт заменили.

Подрядчик не спешит

Дом №2 на площади Геологов, где живет пенсионерка, вошел в адресную программу капремонтов, финансирует которую в основном Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ. В этом году Фонд выделил деньги на три программы, в том числе посвященную исключительно замене лифтов старше 25 лет. Именно в нее и включена замена шести лифтов дома на улице Геологов. Кроме них, планируют заменить еще четыре лифта на улице Ферсмана, 54, и по одному на улицах Фестивальная, 4а и Ферсмана, 1.

Областная программа замены лифтов была сформирована в конце октября прошлого года. В ходе комиссионного отбора НПО «Жилищно-строительное объединение Мурмана» выбрало одного подрядчика для всей области — московское ЗАО «Поиск». К концу января были разыграны все апатитские лоты, стоимость установки каждого лифта — больше двух миллионов рублей.

— В феврале было собрание участников программы, где нам сказали, что в Апатитах новые лифты будут ставить в марте, — говорит Марина Шпир, специалист отдела ЖКК администрации города.

Но в марте к работе московские специалисты так и не приступили. Более того, фирма до сих пор не заключила договоры с управляющими компаниями и ТСЖ — участниками программы, а сметы на подряд еще находятся на экспертизе. В связи с этим, 23 марта в администрации созвали заседание рабочей группы, куда пригласили представителя подрядной организации.

Ждем апреля

Заседание проходило эмоционально. Оказалось, что уже на начальном этапе реализации программы возникли разногласия. В частности, в техническом задании не предусмотрена замена аварийно-диспетчерских систем к лифтам. А по мнению директора ООО «Лифт» Сергея Луненкова, старая диспетчеризация еле жива и подключить ее к новым лифтам будет невозможно. Беспокойство Сергея Павловича понятно: москвичи уедут, а его фирме придется обслуживать новое лифтовое хозяйство.

После заседания участники отправились в офис ООО «Лифт», чтобы обсудить все нюансы сотрудничества и разработать приемлемые для всех договоры. Хочется верить, что к консенсусу они пришли. Тем более заместитель генерального директора ЗАО «Поиск» Виталий Гайдуров заверил, что без новых лифтов, на установку которых скидывались в том числе и жильцы домов, нас не оставят.

— Не вижу проблемы, работы идут по плану, — сказал Виталий Владимирович. — Около 80 процентов лифтов, запланированных программой в Мурманской области, мы уже смонтировали. Сейчас заканчиваем работу в Оленегорске, эта же бригада приедет в Апатиты.

Лифты Щербинского завода Московской области уже на складе, готовы к отгрузке. Три дня займет дорога. И в течение примерно 25 дней мы все установим, монтаж лифтов будет идти параллельно во всех домах. Гарантия у лифтов — три года.

Таким образом, если верить словам Виталия Гайдурова, в апреле 12 городских лифтов встанут. И Таисии Ивановне придется потерпеть: ходить пешком с шестого этажа и обратно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *