Сильный мужчина

По словам экспертов, у Евгения Завалина из Апатитов лучшая техника подъема гирь.
Самый активный болельщик.
Николаю Бушманову 59 лет.

Когда я поднималась по лестнице спорткомплекса “Наука”, думала, что сейчас увижу невероятно накачанных, огромных мужчин, жонглирующих гирями, как легкими мячиками… Увы, я ошиблась. У мужчины в гиревом спорте — сформированное, хорошо сложенное тело с прямой осанкой и подвижными мускулами вместо раздутой “брони” бодибилдеров.

— Гиревой спорт сейчас не особенно популярен, — говорит Александр Дубровин, спортсмен из Североморска. “Железный спорт” у людей прежде всего ассоциируется с пауэрлифтингом, бодибилдингом. Попробуйте спросить на улице, что такое гиревой спорт, — ответит от силы один из трех.

Приветственное слово, и объявили разминку. Я ожидала, что сейчас все начнут таскать тяжести… Знаете, как спортсмены разминались? Прыгали на скакалке, бегали по залу, делали упражнения на растяжку! Так что же главное в тренировке спортсмена-гиревика?

— Выносливость! Гиревой спорт, — говорит Александр Сивко, организатор турнира, — еще сравнивают с лыжными гонками. Подготовка гиревика — это не только поднятие тяжестей, это еще и динамические упражнения на выносливость, бег, занятия в бассейне, на велотренажере и беговой дорожке. Гиревой спорт этим и отличается от тяжелой атлетики, от пауэрлифтинга. Сильные пауэрлифтеры ничего серьезного в гирях показать не могут.

Объявили начало соревнований. Я с интересом наблюдала, как переживают за участников команда, друзья и близкие. Они были искренни и непосредственны в выражениях и реакциях: “Хорошо-хорошо, Ваня, не сдавайся! Времени еще вагон!”, “Дыши, любимый, дыши! Ты сможешь!” Я видела спортсменов через объектив, но иногда сама становилась болельщиком, и забывала про фотоаппарат.

Мастеру спорта по пауэрлифтингу из Кандалакши поднятие гири 55 раз далось тяжело.

— В пауэрлифтинге, — продолжает Александр Сивко, — статическая сила. А в гирях идет динамика — динамическая сила, взрывная, на выносливость. Здесь надо десять минут стоять и толкать гирю — так называемый “длинный цикл”. Пауэрлифтер, он не такой выносливый, как гиревик.

Николай Гришаев, мастер спорта, президент федерации гиревого спорта Мурманской области, абсолютный чемпион Северного флота, на этих соревнованиях — единственный, кто продержался десять минут и сто раз толкнул гирю.

Особого уважения достоин Николай Бушманов из Апатитов — ему 59 лет! Он второй на чемпионате Европы по поднятию гири среди ветеранов и третий на чемпионате мира в возрастной категории старше 50 лет.

Гиревой спорт — зрелищный вид спорта, к сожалению, не самый популярный сейчас, его не показывают по телевизору, о нем мало пишут и говорят, он не является олимпийским видом спорта. Но гирю еще рано списывать со счетов!

— За последние пятнадцать лет гиревой спорт был просто забыт, — говорит Александр Сивко. — А в 80-х апатитские гиревики гремели на всю Мурманскую область. С 2009 года мы возродили этот турнир. Молодежь потянулась в зал. Любые соревнования дают толчок для развития. В Америке последние десять лет идет настоящий бум гиревого спорта, создают секции. Америка диктует моду, хотя гиревой спорт — исконно русский вид спорта.

Официальные результаты соревнований.
Весовая категория до 73 кг:
1-е место — Иван Кузьмин (Кандалакша)
2-е место — Евгений Завалин (Апатиты)
3-е место — Михаил Литош (Апатиты)

Весовая категория до 85 кг:
1-е место — Александр Дубровин (Североморск)
2-е место — Алексей Наумов (Кировск)
3-е место — Николай Бушманов (Апатиты)

Весовая категория до 105 кг:
1-е место — Николай Гришаев (Североморск)
2-е место — Андрей Кузьмин (Кандалакша)
3-е место — Виталий Бабичев (Мончегорск)

Весовая категория свыше 105 кг:
1-е место — Константин Треухов (Мончегорск)
2-е место — Алексей Калин (Апатиты)
3-е место — Дмитрий Дитянцев (Мончегорск)

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *