Попал под поезд

Апатиты. 12-летний школьник остался без ног

В этом месте люди переходят многочисленные рельсы и стрелки, именно здесь играли мальчишки. Фото Татьяны Мининой.Звонок по 03 поступил около часа дня в воскресенье, 1 февраля. Звонивший мальчик сказал о том, что его другу поездом отрезало ноги.

Скорее всего, ему поверили, но вызовы от детей наша «Скорая», согласно правилам, не принимает (мы еще вернемся к этой теме). Ребенку посоветовали быстро найти взрослого, от которого могут принять вызов.

Мальчишка не растерялся, вспомнил, что его отец в гараже, а гараж совсем рядом с железной дорогой. Он побежал туда, рассказал отцу, что случилось. Мужчина схватил из машины аптечку и бросился на помощь. По дороге он позвонил в «Скорую». До приезда медиков наложил пострадавшему жгуты.

Через три минуты после первого звонка диспетчер приняла «правильный» вызов. К этому моменту бригада врачей уже была готова и выехала на место.

Там на рельсах лежал мальчик: одну ногу ему отрезало колесами поезда, на второй — открытый перелом, разможженные кости голени.

Ребенок был в шоке, но в сознании: сказал, что его зовут Коля Терентьев, назвал день рождения и адрес…

Подъехать к железнодорожным путям на машине невозможно. Медики примерно сто метров несли мальчика на мягких носилках по сугробам. Все это время и до приезда в приемный покой Коля оставался в сознании. Чтобы спасти жизнь мальчику, врачам пришлось ампутировать и вторую ногу…

Катался на цистерне

— В тот же день мы опросили детей, которые были на месте происшествия, — рассказывает Сергей Яценко, начальник линейного отдела внутренних дел на станции Апатиты. — По их словам, они все попали туда якобы случайно. Но позже оказалось, что дети знакомы, скорее всего, они там гуляли, причем не в первый раз. Возможно, и на поездах кто-то из них уже катался. Наверное, они просто боялись признаваться при родителях.

Единственным человеком, который что-то объяснил, оказался проводник пассажирского поезда. В это время в Апатиты прибывает поезд №21 «Мурманск — Санкт-Петербург». Он и грузовой состав из Оленегорска ехали рядом.

Проводник одного из вагонов увидел, как ребенок упал и что в момент падения его ноги затянуло под последнюю колесную пару вагона. Проводник сказал, что мальчик ехал на лестнице, которая ведет к люку последнего в грузовом составе вагона-цистерны.

Сергей Леонидович говорит, что сотрудники ЛОВД проводят в школах специальные занятия, предупреждают об опасности. И все равно дети часто играют на железной дороге. Их ловят, на родителей протоколы составляют, штрафуют, но дети продолжают приходить на «железку»…

После происшествия сотрудники ЛОВД опять пошли по школам и снова объясняли детям, что нельзя играть и гулять на железной дороге.

P.S. В среду Коля позвонил другу и попросил его навестить. А вечером в больницу пришел весь класс — передали Коле шоколадку, а он им передал привет.

В четверг врачи сказали, что состояние Коли стабильное. Его перевели в травматологическое отделение.

kolyaКто хочет и может помочь

Елена Терентьева, Колина мама, обратилась в редакцию с просьбой о финансовой помощи.

Реквизиты банка для зачисления денежных средств на лицевой счет банковской карты:

Банк-получатель: Северо-Западный банк Сбербанка РФ город Санкт-Петербург,
ИНН 7707083893, БИК 044030653, к/с 30101 810 5 00000000 653,
ОКПО 09171401, ОКОНХ 96130, ОКАТО 40298564000, КПП 783502001.
Получатель: Терентьева Елена Николаевна.
Счет для зачислений: № счета карты 40817810655005088725 или
(для перевода через банкомат) № карты 4276841043690011.
Поделитесь:Share on VK
VK

35 комментариев на “Попал под поезд

Апатиты. 12-летний школьник остался без ног”

  1. Это ужасно. А еще ужаснее. что наша скорая не принимает звонков от детей.

  2. Какой кошмар! Ребенок мог бы умереть от потери крови, пока бы взрослого нашли! Нам до цивилизации, как до Луны! В США скорая приезжает даже если собака (!!!) в телефонную трубку скулит! Ничто не может быть важнее человеческой жизни!

    И очень жаль, что дети проводят свой досуг на железнодорожных путях…

  3. Увы, но «совковый» образ жизни нас преследует везде: в магазинах хамство, в поликлиниках хамство, в собесе или пенсионом — хамство, и т.д. и т.п.
    Каждый раз, после посещения этих мест и очередной нервотрепки, хочется изменить своему принципу и воспитанию «любить Родину» и поменять её, эту нелюбящую нас Родину… :smiles_156:

  4. пипец вобще!о чем они думают?бедный парень.на щет скорой просто нет слов!чё за идиотизм?тут жизнь людей а не правила!

  5. Парню придётся учится жить по новому, это нелегко… Родители! интересуйтесь где гуляют ваши дети, лет до 12-13 это ещё вполне реально и необходимо!!! и эту беду можно было предотвратить!если не пускать всё на самотёк…

  6. Вопрос не в том когда приехала скорая, а в том что этот мальчик на путях делал? У нас в городе 12-летним заняться нечем?

  7. У нас в Старых Апатитах нет специалезированной детской площадки и клуба для подростков, соответственно детям некуда деваться. В город каждый раз не наездиешься. Вина думаю на Администрации города, могли бы и о детях подумать, где им проводить время после школы. А, этот несчастный случай не первый, и думаю непоследний. Каждый год, на железнодорожных путях что-то случается. Родителям Коли сочувствую. А на счёт скорой …. susel.

  8. я Колю с детства знаю, давно правда виделись, ну он вообще не в стариках живет… так жалко((((

  9. Ужас просто. Недавно в соседней квартире жил. Красавец. Переехали они потом. Еще с моей дочкой дружил.

  10. это просто ужасно…
    родители должны следить за детьми…
    бедный парень,
    по глупости изувечить себе жизнь…
    кошмар…

  11. Я в шоке.Правила совершенно страшные!Но люди!Они-то должны оставаться людьми, интересно диспетчер, который принимал звонок имеет детей?или обладает какой-то элементарной человечностью.Ведь ребенок рассказал страшную вещь, просил о помощи…Все понятно,…. если родитель оказался вдвоем с ребенком, и не дай Бог с ним случается что-то серьезное, значит у него нет шансов выжить, потому-что у его ребенка вызов скорая не примет… у меня просто нет слов, шок…

  12. Родители детей ВСЕХ ВОЗРАСТОВ,а не только 12-13 летних, ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ, где ваши дети и что они делают.
    СКОРАЯ…
    Помните случай, когда с обочины дороги звонил человек с перерезаным горлом?(в Москве, что ли?)Оператор не повесила трубку, а насторожилась тишине, и вывела пострадавшего на общение перестукиваниями.
    В Апатитах бы точно помер (простите)…

    И они там по голосу,что ли, возраст определяют????

    Ладно, пацан — можно отличить.
    А женщинам отказывают,да???
    Мне 30, а по телефону знакомые путают = я трубку взяла, или 8-летняя дочь.

    Во тупые…

  13. Вот вечно так что нибудь случилось виноваты все кроме меня. У меня много вопросов:
    1.причем тут администрация города(у нас есть места где ребенок может проводить свое время после школы) 2.скорая виновата (не кто не ведет статистику об ложных вызовах совершенными детьми) 3. Родину приплели а она та тут причем. А вообще хотелось бы задать вопрос родителям почему они не позаботились о том чтобы их 12 летний ребенок после школы пошел не на «железку» на поездах кататься, а на секцию или в плавание, или крестиком вышивать!!!!! :smiles_202:

  14. он бальными танцами занимался, мальчика конечно жалко, но он сам виноват

  15. Страшное горе,и говорить о том куда смотрели родители теперь бессмысленно,я сам был таким и родители далеко не всегда знали где я и что.Железнодорожный транспорт является транспортом повышенной опасности,и независимо от того виноват пострадавший или нет,ему обязаны выплатить компенсацию.
    http://www.regions.ru/news/location01823/2148247/
    Помню же что у нас было,http://kp.ru/daily/24234/434433/,от 500тысяч до миллиона совсем не будут лишними.

  16. у детей много соблазнов — всю жизнь придется с ними разговаривать и предостерегать. не факт, что прислушаются, но говорить надо.
    в детстве мама мне все уши прожужжала — держись подальше от рельсов (рядом жили), а я с вагона на вагон перепрыгивала и на подножках каталась — доказывала мальчишкам, что тоже могу… идиотка

  17. За детьми надо конечно следить. Но когда оба родителя работают, что тогда? Себя вспомните. У кого мама дома сидела?…
    Надо железнодорожникам в школах объяснительную работу проводить. Если уж в России дети сами себе, от безвыходности положения, предоставлены, то местные власти могут хоть как-то попытаться подобные трагедии предотвратить на местном уровне.
    И если уж подобное произошло, надо помочь ребенку справиться с ситуацией. Где детские психологи? Зарубежом в таких случаях и родителям, и ребенку выделяют психологов. Мальчик жив и слава богу!!! Он может заочно учиться пойти, стать офигенным программистом. Жизнь у него на этом не закончилась. Главное — поддержать семью и ребенка, не бросить их одних. И маме его не сдаваться. Он у нее вон какой красивый, все у него еще хорошо будет. Может газета будет про них всемя от времени информировать, чтобы люди знали, как у них дела идут…

  18. Пишу как мама 12-го сына. 12 лет-это еще не взрослый подросток,но уже не ребенок. В песочнице играть не будет,и на лавочке с девочками еще не дорос сидеть. Вот и мается бедный, что нечего ему на улице делать. Мальчишки зовут гулять,уйдет а через полчаса уже дома. Сама из окна много раз наблюдала-выйдут, попинают снежок(траву), сходят в магазин за чипсами, опять снежок(траву) попинают и идут домой:»Можно у нас посидеть, в комп поиграть».Но иногда появляются продвинутые парнишки(в основном по-взрослее)и тащат наших дворовых на подвиги. Мой еще врать плохо умеет,вот и узнаю:то в гаражи на Козлова ходили, бутылки об стены били,то собак на складах дразнили,то еще что-нибудь подобное. Ругаю,объясняю, но ведь следом бегать за ним не будешь… Вот и не знаешь, радоваться тому ,что ребенок не любит и не хочет гулять,а свободное время предпочитает проводить около компа или огорчаться.
    P.S.А еще из общения с ребенком и его друзьями знаю,в таком возрасте пример(кто-то что-то сделал и ничего ему не стало) очень сильный стимул…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *