Год вместо десяти

Апатиты. Крыша дома рухнула, не прослужив обещанного срока

Опоры крыши просели, саморезы, которыми их крепили, вылетели. Хрупкость конструкции просто изумляет! А ведь на этот ремонт жильцы дома сдавали деньги... Результат - три миллиона рублей общих денег исчезли вместе с подрядчиком...

Надежда Николаевна живет в доме №21 на улице Северная четверть века. Вместе с соседями она лично участвовала в ремонте кровли своего старого дома — заплатила 2400 рублей. А недавно из новостей пенсионерка узнала, что отремонтированная кровля рушится и ее будут сносить.

Зря радовались

Надежда Николаевна живет на четвертом этаже. О том, что крыша ее дома течет, она не раз слышала от соседей с пятого этажа. Поэтому не удивилась, когда в 2009 году управляющая компания предложила ремонтировать кровлю.

— К нам приезжали из Мурманска, приходили представители из нашей “Первой управляющей” компании, из домоуправления, — рассказывает женщина. — Говорили о том, что можно получить федеральные деньги на ремонт кровли. Но для этого пять процентов расходов должны взять на себя собственники квартир. Некоторые были недовольны: собственникам — платить, а тем, кто живет в муниципальных квартирах, — нет. Но в итоге все согласились.

Четыре месяца подряд Надежда Николаевна платила за ремонт кровли по 600 рублей. Некоторые ее соседи платили больше — сумма зависела от размера жилплощади. По словам женщины, когда начался ремонт, все обрадовались. Но со временем стали понимать, что новая кровля опаснее старой: не было ограждений, и в начале зимы на ней вырастали невероятных размеров сосульки. И дворник, и соседи-мужчины подозревали — что-то здесь не так. А на днях Надежда Николаевна с ужасом узнала из телесюжета, что новая кровля обрушилась.

Опасно для жизни

27 января промышленные альпинисты вышли на кровлю, чтобы в очередной раз ее почистить. Новая металлическая конструкция хоть и скользкая, но скапливала снег. Чтобы убрать нависающие сугробы, управляющей компании приходилось регулярно нанимать промальпинистов. Другим эта работа была не под силу, ведь пологая поверхность не имела ограждений.

— Поднявшись на кровлю, они обнаружили дефект, — говорит генеральный директор ООО “Первая управляющая” Татьяна Сизова. — Сначала между третьим и четвертым подъездом, позже — между первым и вторым.

Просели металлические опоры, которые держат “шатер” — отсюда и название этой конструкции, “шатровая кровля”. Просели так, что вылетели саморезы, которые крепили конструкцию. Эти крепежи выглядят довольно миниатюрными, как, впрочем, и сами опоры, поэтому даже у дилетанта могут возникнуть сомнения в надежности масштабного сооружения.

Экс-мэр предположил, что обрушение произошло отчасти потому, что кровлю давно не чистили: слой снега был толщиной 40 сантиметров.

— Это нормальная толщина снега, — возражает Татьяна Сизова. — Мы живем на Севере, и расчетная нагрузка снега на кровле по нормативу — 320 килограммов на один квадратный метр. То есть кровля должна выдерживать метровый слой снега. К тому же эту кровлю мы чистили регулярно. Последний раз нанимали промышленных альпинистов 12 января.

Чтобы не усугублять ситуацию, в управляющей компании приняли решение полностью очистить кровлю.

— Теперь мы не знаем, как поведет себя конструкция при неблагоприятных погодных условиях, — говорит Татьяна Сизова. — При сильном ветре искореженные листы могут упасть на головы жильцов дома и прохожих — рядом детский сад, и родители водят детей вдоль этого дома. Есть реальная угроза жизни!

В понедельник мы направили письма в службу ГО и ЧС, в областное министерство энергетики и ЖКХ.

Будет демонтаж

Уже во вторник, 1 февраля, в Апатиты приехали чиновники из министерства. Вместе с представителями правоохранительных органов и администрации города они провели совещание: обсудили возникшую ситуацию и пути ее разрешения. А на следующий день в срочном порядке созвали заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

— В соответствии с нормативными документами ситуацию на улице Северная, 21, признали угрожающей, которая в любой момент может стать чрезвычайной, — говорит первый заместитель временно исполняющего обязанности главы города Михаил Антропов.

По словам Михаила Васильевича, принято решение о срочном демонтаже скатной кровли. До конца недели управляющая компания должна найти для этой работы подрядчика. Деньги на демонтаж выделят из резервного фонда главы города. Как пояснил Михаил Антропов, средства дадут при условии частичного возврата за счет “Первой управляющей” компании. Кроме того, до наступления весенней оттепели управляющая компания должна за свой счет произвести локальный ремонт “родной” кровли дома. Это тоже немалые расходы: кроме первоначальных повреждений, на крыше образовались и новые — ведь на ней крепили опоры “шатра”.

Кроме того, на совещании решили, что летом управляющая компания должна решить вопрос капитального ремонта кровли, который был обещан жильцам дома и на который они скидывались деньгами. В противном случае придется возвращать деньги и жильцам, и другим спонсорам этого ремонта: городскому и областному бюджетам, а самое главное — федеральному фонду содействия реформированию ЖКХ. В общей сложности это три миллиона рублей. Именно во столько “Первая управляющая” компания оценила ремонт кровли на улице Северная, 21, и именно столько было перечислено на счет подрядчика, то есть главного исполнителя работ — ООО “МурманПромАльп”. Правда, на вопрос, получил ли подрядчик деньги, точно ответить сейчас никто не может: директор “МурманПромАльпа” находится во всероссийском розыске, а руководство управляющей компании, которое выступало заказчиком работ, больше не работает (Татьяна Сизова стала генеральным директором “Первой управляющей” компании в сентябре 2010 года).

Был конкурс

На самом деле вопросов во всей этой истории очень много. И ответы на них будут искать правоохранительные органы. Уже решают вопрос о возбуждении уголовного дела: кто и за что будет наказан, мы наверняка узнаем чуть позже. А пока выслушаем предположения, почему это могло произойти.

— На вопрос “почему?” в данной ситуации может дать ответ только заключение государственной вневедомственной экспертизы, — считает главный инженер МУП “Проектный институт “Апатитыгражданпроект” Александр Дмитриев. — Мы в этом проекте не принимали участия. Но не исключено, что некомпетентными оказались как заказчики работ, так и исполнители.

Итак, чтобы получить миллионы на ремонт старой кровли из федерального фонда, “Первая управляющая” компания подала заявку на участие в городской адресной программе капремонтов. Ее в администрации города приняли и в составе других участников — ТСЖ и управляющих компаний — отправили в Мурманск. Там нашу программу включили в областную и отправили в Москву. Москва ее одобрила, но деньги перечислила поздно, уже осенью. Несмотря на то, что срок исполнения программы — 31 декабря 2009 года, участники взялись ее исполнять — под дождем и снегом.

На счет каждого участника программы были перечислены деньги, чтобы по факту выполненных работ они смогли рассчитаться с подрядчиками. Начальник отдела ЖКК администрации города Наталья Островская говорит, что управляющие компании сами выбирали подрядчика. Но на самом деле в составе комиссии по конкурсному отбору ремонтников был и представитель администрации города.

— Широкого интереса у подрядчиков этот ремонт не вызвал, — вспоминает член комиссии, специалист комитета по управлению имуществом Михаил Сергиянский. — В конкурсе было всего два участника. “МурманПромАльп” получил в итоге больше баллов, чем другой участник — предприниматель из Мурманска. Победители конкурса давали гарантию в десять лет, показали благодарственные письма за прежнюю работу, свидетельство о своем членстве в СРО — доказательство того, что они могут вести такие капитальные работы. Никаких сомнений о возможной недобросовестности подрядчика у комиссии не возникло.

За что заплатили?

Экс-мэр вспоминает сейчас, что с кровлей на улице Северная, 21, пришлось помучиться. Ремонт продлили до марта 2010 года. Дальше тянуть было нельзя, иначе город не мог претендовать на получение новых средств из фонда.

— Да, подрядчик подвел, — говорит Михаил Антропов. — Но и “Первая управляющая” потеряла в тот момент контроль над собой. Внутри компании, между учредителями, возникли тогда противоречия.

— Изначально в этом доме была плоская мягкая кровля, — говорит новый директор компании Татьяна Сизова. — На нее и была составлена смета. В какой момент она стала скатной, я не знаю. Как выяснилось, отсутствовала даже проектно-сметная документация, надлежащим образом прошедшая государственную экспертизу и получившая положительное заключение.

В марте управляющая компания подписала акт выполненных работ. В этом документе по пунктам расписано, что подрядчик должен был сделать. Напротив некоторых пунктов — слова “не выполнено”, “частично”. В эксплуатацию кровля не была официально принята. Тем не менее с подрядчиком рассчитались.

— Если работы не были выполнены в полном объеме, деньги перечислять не имели права, — говорит председатель ТСЖ “Строителей, 113” Павел Чуфырев, еще один участник программы 2009 года. — Без подписи председателя комитета по управлению имуществом администрации города никто не перечислял деньги.

Выходит, самостоятельность участников в этой программе была относительной? И ответственность управляющая компания должна делить наравне с администрацией города? Наталья Островская, председатель отдела ЖКК и один из разработчиков программы капремонтов, с этим не согласна.

— Да, председатель комитета по управлению имуществом согласовывал перечисление денег, — говорит Наталья Владимировна. — Но в данном случае он не мог отказать. Законом предусмотрены условия отказа: если деньги хотели потратить на незаявленные работы или был факт превышения сметы.

Есть опасения

В итоге деньги исчезли, а работы остались не закончены. В сентябре 2010 новый директор управляющей компании обращалась в прокуратуру с жалобой на нецелевое использование средств. Прокуратура посоветовала обратиться в суд. Но, похоже, техническое состояние дома волновало только нового директора. В администрации города про дом на улице Северная вспомнили только сейчас, когда кровля рухнула.

…Теперь все опасаются, как бы похожая ситуация не возникла на улице Фестивальная, 16. По этому адресу тогда же и та же фирма делала аналогичную кровлю стоимостью три с половиной миллиона рублей. “ДД” в декабре писала о том, что жильцы дома обратились в прокуратуру с жалобой на “Первую управляющую” компанию и исчезнувшего подрядчика. В этом доме так же, как и на улице Северная, отсутствует теплоизоляция кровли, перила безопасности, на стояках опор нет бетонной стяжки, а большие листы крыши не приклепаны…

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Год вместо десяти

Апатиты. Крыша дома рухнула, не прослужив обещанного срока”

  1. Так и хочется спросить у ЭКС МЭРА-А сколько вы уважаемый получили за откат у фирм
    однодневок за ремонт мостов в городе и за крыши,которые снесло ветром? Вывод один-
    МЕНЬШЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ПОЛИТИКОЙ!!!!!!!! Если дали горожанам КЛЯТВУ—СДЕЛАТЬ НАШ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД НАУКОГРАДОМ, ТАК РАБОТАТЬ НАДО БЫЛО НЕ ПОКЛАДАЯ СИЛ!!!!! Вспоминаю 1
    мая,митинг у ДК им ЕГОРОВА.Старые коммунисты выходили к микрофону и ругали ВЕРХОВНУЮ ВЛАСТЬ,и вы товарищ Андропов в унисон ВЕТЕРАНАМ вторили тоже самое,а они ВЕТЕРАНЫ стояли по щиколотки в снежной каше в перемешку с грязью накопленной зА зиму и слушали ваши жалобы.УБОРКОЙ ГОРОДА ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ВЫ!!!!!!!!!!!!!!!,
    А НЕ МЕДВЕДЕВ С ПУТИНЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *