Пешком и в темноте

Апатиты. В январе город мог остаться без общественного транспорта и уличного освещения

Какие они ни есть потрепанные - что городские, что междугородные, - а без них, без автобусов, трудно.

Из одного конца нашего города до другого можно легко дойти быстрым шагом за полчаса. Но даже при таких небольших расстояниях сложно представить апатитскую жизнь без автобусов. А уж без света — и подавно…

Новогодний форс-мажор

16 декабря сектор муниципального заказа администрации города рассматривал заявки на пассажирские перевозки в 2011 году. Начальная сумма контракта за одно полугодие — более трех миллионов рублей. Заявку на аукцион подал лишь один участник — апатитская автоколонна №1378. Но ее «завернули» — как пояснил первый заместитель главы администрации Валерий Победоносцев, по формальному признаку. Руководство автоколонны допустило небольшую ошибку в заявке, поэтому организацию, единственную пожелавшую возить людей на городских маршрутах, не допустили к аукциону. Поэтому он и не состоялся.

Валерий Победоносцев сообщил, что в последние дни декабря администрация города была вынуждена обратиться в министерство экономического развития Мурманской области с просьбой согласовать бесконкурсную процедуру заключения контракта с подрядчиком. Риск оставить жителей города без общественного транспорта был очень велик. Но в министерстве пошли навстречу и все-таки разрешили муниципалитету заключить договор с автоколонной №1378 без конкурса.

Будет новый аукцион

В непростой ситуации накануне нового года оказалось и уличное освещение. В отличие от пассажирских перевозок, обслуживать и ремонтировать электрические сети за городские деньги желающих оказалось больше — двенадцать организаций. Правда, на аукцион, который проходил 17 декабря, пришли лишь десять из них. В том числе мурманская строительная компания «Возрождение». В ходе аукциона фирма практически вдвое уменьшила сумму контракта: с шести с половиной миллионов рублей до трех с лишним.

— 31 декабря за пятнадцать минут до конца рабочего дня руководство фирмы отказалось от муниципального заказа, — говорит Валерий Победоносцев.

Экстренно приняли решение заключить временный контракт с другим участником аукциона — Апатитской электросетевой компанией.

— Мы заключили с этой организацией три договора — на обслуживание, ремонт системы уличного освещения, а также на снятие показаний счетчика, сроком до 8 февраля, — говорит директор Управления городского хозяйства Сергей Лесников.

Тем временем в администрации города будут готовить новый аукцион, чтобы заключить с победителем договор, как и планировалось ранее, до конца года. Кроме того, Валерий Победоносцев сообщил, что администрация города намерена обратиться в Федеральную антимонопольную службу с просьбой внести строительную компанию «Возрождение» в список недобросовестных подрядчиков — за то, что так подвели.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Пешком и в темноте

Апатиты. В январе город мог остаться без общественного транспорта и уличного освещения”

  1. Ох уж эти аукционы, кто их придумал? За три рубля бы ещё уличное освещение ремонтировать взялись и выиграли бы-дёшево! А город сиди без света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *