Бог простит!

Апатиты. Приговор водителю, сбившему двух парней около администрации

Вот так же 17 октября по этому переходу шли два парня... Фото Светланы Наглис.Чуть дальше - переход у городской мэрии, где сбили двух человек, одного - насмерть, другой еще долго будет лечиться. Быстрее сорока километров в час здесь ездить нельзя, но многие водители игнорируют ограничение. Как и “герой” этой публикации. Фото  Натальи Черновой. 20 января в городском суде рассматривали дело об аварии, которая произошла 17 октября на пешеходном переходе около городской администрации. Водитель «ВАЗ-21114» сбил двух парней и скрылся с места происшествия. Его нашли. Спустя три недели один из пострадавших — 25-летний Андрей Акимов — умер…

Компенсировать боль

В этот день в зале суда было многолюдно — пришли не только родственники, но и друзья — подсудимого, погибшего и выжившего парней. Кто-то — поддержать, а кто-то — просто посмотреть водителю в глаза.

На скамье подсудимых совсем мальчишка: невысокий, щупленький, иногда краснеющий. В самом начале заседания он ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Так оно и проходило — в упрощенном порядке.

Государственный обвинитель напомнил, что произошло в ночь на 18 октября, перечислил травмы, которые получили пострадавшие. Подсудимый признал себя виновным. А потом случился неприятный для него сюрприз — пострадавшие заявили о гражданских исках. Семья Андрея Акимова, погибшего в этой аварии, потребовала компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей (100 тысяч этой семье семья виновника аварии уже выплатила). Хотя, как сказала мама Андрея, сына ничем не вернешь. А деньги семье нужны, чтобы выплатить банковский кредит, который взял Акимов, и чтобы обеспечить его ребенка — у Андрея остался полуторагодовалый сын.

Второй пострадавший, Артем Парфенов (он еще полностью не оправился после аварии и продолжает курс лечения), оценил моральный вред в 100 тысяч рублей. Но…

— Я же не миллионер! — сказал подсудимый. — Тысяч триста согласен возместить Акимовым, а второму — в пределах 20 тысяч рублей.

Не святой

А потом все слушали, как характеризуют подсудимого по месту жительства, работы и там, где он учился. Судя по характеристикам, парень замечательный — ответственный, активный, не агрессивный… И тут судья назвал количество административных правонарушений, которые совершил этот двадцатилетний парень. С 3 июня 2007 года за нарушения правил дорожного движения он привлекался 19 (!) раз, октябрьская авария — последняя.

Сначала его штрафовали за непристегнутый ремень безопасности, потом за неправильную парковку, дальше — за превышение скорости…

— После этого Вы выводов не сделали? — спрашивал судья.

— Сделал. А кто святой? Что, все по правилам ездят?..

Сажать или нет?

— На строгом наказании я не настаиваю. Пусть живет, землю топчет. Пусть живет с тяжелым сердцем, — сказала мама погибшего Андрея Акимова.

Она явно не простила и, наверное, никогда не простит этого парня. На все его извинения ответ матери был один: «Бог простит!» Женщина надеется, что парень, если не получит реальный срок, будет работать и выплачивать семье деньги.

Адвокат подсудимого тоже выступал против реального наказания. Он уверен, что, находясь в колонии-поселении, его клиент будет зарабатывать настолько мало, что суммы выплат будут мизерными.

У Александра Москаленко, государственного обвинителя, участвующего в деле, мнение совершенно иное — парня надо лишать свободы. Александр Николаевич просил суд назначить подсудимому три года и четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, применить дополнительное наказание — лишить права управления транспортным средством.

Кстати, дополнительное наказание начинает действовать только после того, как закончится срок основного. Также гособвинитель предложил частично удовлетворить гражданские иски: Акимовым — на 500 тысяч рублей, Парфенову — на 50 тысяч.

— Если подсудимый получит условный срок и дополнительное наказание, он лишится работы (а работает подсудимый… водителем!), — говорил в суде Александр Николаевич. — Соответственно он все равно не сможет сразу выплачивать деньги семьям пострадавших.

Только реальное лишение свободы и дополнительное наказание — лишение водительских прав, по мнению гособвинителя, послужит подсудимому настоящим уроком.

22 января подсудимому предоставили последнее слово, которое он произнес, не вынимая изо рта жевательной резинки:

— Я искренне раскаиваюсь, — сказал парень и почему-то улыбнулся…

Потом повернулся к матери Андрея Акимова и еще раз извинился, не глядя женщине в глаза.

В этот же день он услышал приговор: признать виновным и назначить два года и три месяца  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также назначили дополнительное наказание: на три года лишили права управлять транспортным средством. Кроме того, семье Акимовых он должен доплатить 300 тысяч рублей  и возместить расходы за участие адвоката, Артему Парфенову выплатить 40 тысяч рублей.

Из зала суда осужденный вышел в наручниках.

Поделитесь:Share on VK
VK

24 комментария на “Бог простит!

Апатиты. Приговор водителю, сбившему двух парней около администрации”

  1. Покупают малолеткам права и машины, а потом начинают причитать.Таксистов больше половины надо разогнать, без категории «д» и без стажа 10 лет по данной категории категорически нельзя допускать к упралению а/м в режиме такси.А этого говнюка я бы лично закопал,2 года «химии» смешно!!!Пионерлагерь!!! :mog:

  2. Кошмар, права всего на 3 года отобрали..его вообще к машине подпускать нельзя 😡

  3. А до этого 19 нарушений ПДД, его тоже ксеноном слепило? Так бы он уже давно зрения лишился!

  4. Слшком много молодых, наглых и самоуверенных на дорогах!!! Сажать надо пачками всех — ведь на дорогах России идет настоящая бойня!!!
    P.S. какая жаласть к нему — если он даже «расскаивается» с улыбкой?!

  5. Ужесточать надо ПДД, получение прав, наказания за нарушения.
    Таких проишествий по России миллионы. И ничего не меняется.

  6. \вам бы бля только сажать пачками…\ — а может ему талоны на усилинное питание выдать?

    Сколько уже говорили о том что если по вине пъяного водЯтеля погиб человек — это надо приравнивать к умышленному убийству. За руль сам сел — сам, знал что синий — знал. Все умышленно.

  7. вы не правы… такое может случится с каждым…
    Представте что на его месте ваш ребенок?! Давайте валяйте с предположениями!

  8. Странная какая-то мода: фамилии потерпевших писать, а подсудимого — нет.

    Страна должна знать своих «героев»!

  9. уж больно наказание мягкое. небось, договорились с судьей)) по совокупности совершенного, там не колония-поселение, а вполне, себе, зона общего режима корячилась.

  10. Женя, защищаемый вами «ангел» в свои 20 лет уже был судим за кражу — странно, что в статье об этом не написано, на суде говорилось.

    Александр, процесс вел судья Воронцов.

  11. хм..наказание не мягкое. Все согласно букве закона. Законы вот те да — мягкие. Да и пострадавшие вообще хотели условное наказание. Я сама была готова его не простить (нельзя в данном случае говорить о прощении), но может быть понять, пока не узнала о судимости, о 19 нарушений ПДД и о неспособности этого человека делать выводы.
    На Дашин коммент. Даша, а представь, что это твоего ребенка убили! Ты бы простила убийцу? Пусть не намеренного убийцу, случайного. Неужели простила бы?

  12. Во-первых, спасибо всем, кто прочитал этот материал и остался неравнодушным.
    А во-вторых, постараюсь прояснить некоторые моменты. Наказание не мягкое, как совершенно верно отметила Алена, наши законы такие. И не забывайте, что судебное разбирательство проходило в особом порядке, а в этом случае максимальное наказанине меньше, чем предусмотренные статьей пять лет. Тем более, если учитывать мнение потерпевших. Кстати, мне показалось, что все, кто был в суде были уверены: он получит условный срок. Разговоры о договоре с судье вообще считаю абсурдными и обсуждать это не хочу.
    Фамилию подсудимого не писала, так как видела глаза его родителей. Поставьте себя на их место. Мне кажется, что родители осужденного вряд ли кричали о «подвиге» своего сына на каждом углу. Любой из нас, скорее всего, такой факт скрывал бы. И зачем я буду добавлять им боли, в виде осуждающего шепота за спиной, они и так наказаны, и, на мой взгляд, чувствуют себя виноватыми. А от того, что «страна будет знать…» вряд ли что-то изменится.

  13. Анна, извините, но по фамилии не согласен с Вами в принципе. Если рассуждать таким образом, то и сам материал не надо было писать — ведь его прочтение тоже, надо думать, радости родителям не добавит, верно?

    Люди должны думать головой. Должны нести ответственность за свои действия. Быть может, другие, прочитав статью, где упоминается имя и фамилия подсудимого (а еще лучше — и его фото тоже), включат голову и в следующий раз не «притопят педальку», не отвлекутся на разговор по телефону во время управления автомобилем, не позволят себе сесть за руль пьяным. Сам факт публикации ФИО преступника и его фото может сохранить кому-то здоровье или жизнь, понимаете?

    Что же касается родителей… Во-первых, они тоже в какой-то степени несут ответственность за то, что воспитали сына, способного совершить 19 правонарушений на полтора года. Сына, осужденного уже за второе преступление. Это раз. А второе… разговоры о том, что родственники пытались «замять дело», действительно имеют под собой реальные основания.

  14. Уважаемый, Лебединский, я надеюсь не публикация ФИО подсудимого, и не тем более его фото, а описание происшествия, суда и последствий заставят кого-нибудь «включить голову».

  15. Ответ на: комментарий от Даша — 25.01.2009 22:46
    вы не правы… такое может случится с каждым…
    Представте что на его месте ваш ребенок?! Давайте валяйте с предположениями!
    — я бы и родного брата не пожалел, и поверте, уваж.Даша, испытано на себе!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *