В ущерб бюджету

Апатиты. Налоговики жалуются на “Апатитыградсервис”

Материал из налоговой службы поступил в милицию 1 сентября. В нем, в частности, сказано, что в период с 2009 по 2010 год предприятие зарплату своим работникам платило, а налог на доходы с физических лиц не платило. Долг — более трех милллионов рублей.

Старый долг растет

За полгода работы в должности директора ОАО “Апатитыградсервис” Александр Христюк впервые столкнулся с такой ситуацией.

— Мы уже получили запрос из милиции на некоторые документы, — сказал Александр Христюк. — Долг по налогу возник во время работы других руководителей. Мне сложно судить, почему это произошло. Наверняка здесь несколько причин. В том числе и то, что в начале 2009 года “Апатитыградсервис” потерял подряд на обслуживание жилфонда. Тогда около ста человек остались без работы. Сыграла роль и политика компании, которая на тот момент управляла “Градсервисом”… В итоге долг нашего предприятия по налогу на доходы физических лиц вырос до трех с половиной миллионов рублей…

На самом деле этот долг вырос еще и составляет более четырех миллионов рублей. А если учесть, что 45 процентов этого налога поступает в городскую казну, то по вине “Апатитыградсервиса” бюджет недополучил чуть более двух миллионов рублей. По городским меркам — сумма не очень большая, но все же… Во столько примерно обходится городу питание детей во всех детских садах в течение месяца.

Замкнутый круг

Раз в месяц в администрации города заседает межведомственная комиссия по обеспечению доходов городского бюджета.

— Мы приглашаем должников-арендаторов муниципальной земли, имущества, тех, кто, как и “Градсервис”, не производит своевременно налоговые отчисления. Кстати, это предприятие — не единственное, у кого долг НДФЛ свыше одного миллиона рублей, — говорит член комиссии, заместитель главы администрации Анастасия Яковлева. — Последний раз мы приглашали директора “Апатитыградсервиса” в апреле этого года. Члены комиссии знакомы с их непростой финансовой ситуацией, аргументы руководителя были убедительными: город должен предприятию больше, чем оно — городскому бюджету. Платить было нечем, ведь они ничего не производят, работают по договорам.

— Только по одному муниципальному контракту — на обслуживание улично-дорожной сети Управление городского хозяйства должно нам почти девять миллионов рублей, — говорит Александр Христюк. — А ведь есть еще долг муниципальных учреждений, которые также финансируются из городского бюджета и которые не расплачиваются с нами в полной мере за оказанные услуги. В итоге я вынужден задерживать своим работникам аванс за сентябрь…

По словам Анастасии Яковлевой, главная причина возникших долгов городского бюджета — то, что область не в полной мере выполняет свои обязательства перед Апатитами.

— Из-за кризиса во всей области установлены лимиты финансирования, но даже вопреки утвержденным суммам город недополучает 15 процентов обещанных дотаций, — говорит Анастасия Ивановна. — Около 40 миллионов рублей.

Несмотря на все взаимные претензии и разнообразные причины, налоговая служба усмотрела в действиях “Апатитыградсервиса” признаки преступления. По делу идет проверка, которую продлили до 1 октября. Потом решат: возбуждать уголовное дело или нет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *